Авто Бизнес Здоровье Знаменитости Мода Политика Популярное Карьера Путешествия Спорт

Как правильно выбрать и поставить скульптуру в саду

| | ,

Классические статуи размещают на фоне газонов, живых изгородей, в конце и на пересечении прямых дорожек. Хорошо выложить вокруг них площадку из плиток или гальки — это невольно заставит остановиться. К тому же фигурки не заденет газонокосилка. В плодовом саду уместны изваяния, изображающие богинь плодородия с кистью винограда или корзиной фруктов.

В деревенских и пейзажных садах фигурки, поставленные в укромных уголках и слегка скрытые зеленью, смотрятся намного привлекательнее, чем на открытых местах. Эффект приятной неожиданности стопроцентно даст скульптура за поворотом извилистой дорожки. А установленная в центре романтическая фигура наполнит дополнительным шармом арку и шпалеру.

А что нужно, чтобы сделать капитальный ремонт дома своими руками без грандиозного бюджета? Какой стиль подойдет лучше всего для этих задач? Если хотите, чтобы было красиво, дизайн сада и дома должны сочетаться.

В упомянутых трех стилях изваяния часто ставят на подиумы, высота которых не должна превышать 1/3 скульптуры. И только самые красивые и не очень крупные можно поднимать до уровня глаз. Для деревянных фигур подиум обязателен — это может быть пень или бетонный постамент, защищающий изделие от влаги из почвы.

При выборе места имеет значение цвет материала. Так, скульптуры из темного фанита и бронзы отлично смотрятся на солнечных газонах, а в тени кустарников меркнут и сливаются с зеленью. Для затененных участков подходят фигуры из светлого песчаника и керамики.

Как вписать в ландшафт

Чем меньше, тем лучше. Часто достаточно одного изваяния. Если их больше, расположите статуи так, чтобы из одной точки всегда была видна только одна и не отвлекала внимание от другой.

Соблюдайте пропорции. Крупные предметы сами бросятся в глаза, малые установите на подставки или украсьте ими другие садовые объекты. Создайте обрамление. Фон для скульптуры желателен единообразный (стена, забор, арка, увитая розами) и в «тему». Утки и цапли будут уместны у пруда, ежики — на газоне, собака — у входа в дом. При этом фигурки «оживут», если их ноги будут утопать в траве.

Если вы пока сомневаетесь, приобретать ли скульптуру, обратите внимание на еще одно ее преимущество. В тесном пространстве она привлекает к себе внимание и визуально увеличивает размеры сада.

Назад

5 самых интересных аттракционов СССР

Виртуальная строительная выставка России

Далее