Авто Бизнес Здоровье Знаменитости Мода Политика Популярное Карьера Путешествия Спорт

Как купить подержанный автомобиль в Европе и перегнать его в Москву

| | ,

Что нужно сделать, чтобы доверить сыну купить подержанный автомобиль в Европе и перегнать его в Москву?

Прежде всего Вам необходимо оформить доверенность на сына, чтобы он имел право совершать все необходимые действия, связанные с приобретением автомобиля за рубежом.

Советую поставить на доверенность апостиль. Апостиль (легализация документа) – штамп на доверенности, позволяющий доверенному лицу производить все действия по покупке и оформлению за рубежом автомобиля на имя доверителя. После этого следует сделать перевод текста доверенности на французский или немецкий язык.

В стране пребывания нужно в письменной форме оформить покупку. Например, заключить договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право Вашей собственности на автомобиль.

Машину лучше поставить на временный учет в стране пребывания и получить транзитные номера и оформить «зеленую карту» страховки на автомобиль с указанием Вашего домашнего адреса в России. Следует обратить внимание на дату прохождения предыдущего техосмотра, если срок прошел, то лучше пройти его заново. Чтобы не возникли проблемы с растаможиванием, необходимо зайти в Российское посольство или консульство и заверить там договор купли-продажи или иной документ, заменяющий его, с указанием стоимости купленной машины. Процедура «таможенной очистки» включает в себя: проверку документов; досмотр машины; уплату таможенных платежей.

При пересечении границы и дальнейшего оформлении автомобиля могут потребоваться следующие документы:

  • Загранпаспорт с отметками пограничников как свидетельство того, что вы лично были за рубежом в то время, когда была продана эта машина. Этот порядок действует для стран дальнего зарубежья и стран Балтии. Для СНГ, где не предусмотрен визовый въезд, можно предъявить билеты за проезд (железнодорожные, авиационные и т. д.).
  • Паспорт транспортного средства с указанием владельца автомобиля и отметками о прохождении российских пограничных таможен.
  • Договор купли-продажи или другой документ, свидетельствующий о законности сделки купли-продажи, с отметками пограничных таможен. Именно его, надо было заверить в стране приобретения машины в российском посольстве, т. к. российское законодательство требует юридического оформления данной сделки, хотя в большинстве других стран этого и не делают.
  • Таможенную декларацию либо иной документ, который оформляется на таможне в момент пересечения вами российской границы и который вы обязаны представить вместе с машиной на таможню по месту вашего жительства в течение указанного в нем срока.

Регистрация фирмы в другой стране решит многие вопросы с беспрепятственным перемещением между странами, возможностью проживания за рубежом, а также поможет  оптимизировать налоговое бремя с использованием законодательства оффшорных зон. На сайте https://offshorensk.ru/ вы найдете информацию о регистрации оффшорных компаний по всему миру.

Назад

5 самых дорогих веществ в мире: цена на вес

Как создать SEO оптимизированный текст?

Далее