Авто Бизнес Здоровье Знаменитости Мода Политика Популярное Карьера Путешествия Спорт

Байкал — главная жемчужина Иркутской области

| | ,

Слово «Байкал» происходит из тюркского языка и первоначально означает «Богатое озеро». Фактически, оно богато тем, что его глубина составляет 1640 метров, это самое глубокое и самое большое озеро на нашей планете. Это также одно из самых чистых озер, его прозрачные воды насыщены кислородом.

Это также самое древнее озеро на планете — возраст Байкала оценивается в 25 миллионов лет. В то же время Байкал — одно из оригинальных мест на земле, где природа до сих пор осталась нетронутой и аутентичной. Великолепные пейзажи — озеро окружено высокими горными хребтами — и уникальная прозрачность воды сделали озеро Байкал одним из величайших чудес природы. Сибирские леса — густая тайга и разреженная тундра — здесь граничат с полупустынями и каменистыми степями Азии. Такое сочетание способствовало развитию флоры и фауны озера: здесь можно встретить более 2600 видов животных и тысячи видов растений, 85% из которых существуют только на Байкале.


Интересна и гидрология озера: в Байкал впадает более 300 рек, а из него рождается только одна — Ангара. На северном и южном побережьях Байкала много горячих источников, а температура воды вдоль побережья летом достигает 16-17 градусов тепла. Средняя температура воды составляет около 4 градусов по Цельсию. Зимой «Сибирское море» покрывается толстым слоем льда толщиной до 110 см. В конце июня — начиная с июля каждую полночь на Байкале вы можете наслаждаться волшебным видом лунной радуги, уникального явления, вызванного небольшими частицами воды, поднимаемыми с поверхности озера под действием притяжения луны.

Озеро Байкал всегда было одним из самых святых мест в Азии. Тысячелетиями люди верили в мощную энергетику озера, они приходили искать помощи у природы. Вдоль берега повсюду можно увидеть резьбу по камню и руины байкальских ритуальных памятников. Посмотрите, как провести день на Байкале.

Сердце озера — остров Ольхон, воспетый во многих легендах. Это самый большой из 30 островов в озере и имеет 143 уникальных археологических объекта — гробницы, остатки древних поселений, руины, памятники культа шамана и многое другое. По словам местного населения, это знаменитое место мыса Бурхан на Ольхоне, где живет могучий дух озера. Раньше в священную пещеру могли входить только шаманы.

Большую часть территории озера Байкал населяют буряты, аборигены азиатского происхождения, пришедшие в Среднюю Азию более 2000 лет назад. Главный город Республики Бурятия, ее столица Улан-Удэ, в 50 км к юго-востоку от озера. Многие буряты — буддисты, а в Улан-Удэ находится самый большой и известный буддийский храм России — Иволгинский дацан.

Байкал — главная жемчужина Иркутской области. У города Иркутска долгая и интересная история (более 400 лет). Классическая русская архитектура города восходит к 1880-м годам, когда город процветал после того, как в этом районе было обнаружено золото.

Есть много причин посетить озеро и ощутить там свой образ жизни. Обычные занятия приключенческим туризмом, такие как походы, езда на велосипеде, гребля на каноэ, рыбалка или сафари на джипах, наиболее запоминаются, когда они проходят на этом волшебном озере.

Объем воды озера Байкал и окружающих его гор создал особый микроклимат вокруг озера. Средняя температура воздуха здесь может колебаться до 10 градусов от средней температуры в Иркутске, который находится всего в 60 километрах от озера (Байкал выполняет роль термостабилизатора — теплая зима и прохладное лето). Небо ясное большую часть года, а продолжительные периоды дождя относительно редки.

Октябрь и ноябрь, а также апрель и начало мая не рекомендуются из-за нестабильных погодных условий. Дороги вокруг озера также могут быть перекрыты в этот период.

Назад

Польза бега для здоровья: 5 способов жить дольше и лучше

Выделенный сервер — что это и зачем он нужен?

Далее