Авто Бизнес Здоровье Знаменитости Мода Политика Популярное Карьера Путешествия Спорт

Как избавиться от курения

| | ,

Одной из самых актуальных проблем, угрожающих здоровью современного общества, является курение. Эта пагубная привычка может привести к развитию большого перечня заболеваний, которые нередко приводят к летальному исходу. Особенно от курения страдает женское здоровье, так как табакокурение очень влияет на репродуктивную функцию женщины. В России каждый год около 100 тысяч человек умирает от этой пагубной привычки. В последние годы некоторые государства приняли решения, касающиеся борьбы с никотиновой зависимостью. Например, была полностью запрещена реклама табачной продукции, все пачки сигарет приобрели звучную надпись «курение убивает». Россия переняла подобную практику; на сигаретах, продаваемых у нас, «красуется» эта же надпись. Однако в большей степени подобные акции служат предостережением для будущего поколения, еще не пристрастившегося к курению. А вот какие действия может предпринять человек, уже не один год находящийся во власти этой привычки? Как ему избавиться от курения?

Методы борьбы

Наиболее наивным способом избавиться от курения является снижение количества выкуриваемых в день сигарет. Как правило, такую рекомендацию дают люди, имеющие отдаленное представление о курении. Либо таким образом занимаются самообманом сами курильщики. На самом деле достаточно одной сигареты в день, чтобы удовлетворить нездоровую потребность организма в никотине. Да и нереально продержаться на такой норме длительное время, рано или поздно человек возвращается к своей привычной дозировке. Пытаясь избавиться от курения с помощью него же, человек подчеркивает «исключительную» роль никотина. Данный способ абсолютно неэффективен.

Кто-то пытается порвать с этой привычкой, прибегнув к помощи никотиновых жвачек, пластырей, электронных сигарет и тому подобного. Весьма наивно было бы полагать, что смена оболочки окажет серьезное влияние на зависимость, ведь начинка-то остается прежней – никотиновой. Подобные «заменители» вскоре вновь направляют человека на прежний путь — в итоге избавиться от курения не удается.

Вот предназначенные для облегчения отказа от вредной привычки препараты, не содержащие никотина, обладают большим эффектом. Они, как правило, вызывают на некоторое время отвращение к никотину, давая человеку «фору». Период этот составляет от недели до месяца. За это время человек может решить для себя, возвращаться ли ему к этой привычке или нет. Достаточно часто в результате человек решает избавиться от курения. Особенно эффективен препарат болгарского производства «Табекс», продающийся практически во всех российских аптеках.

Многие люди решают избавиться от курения, подключив силу воли. Этим способом вполне реально добиться поставленной цели. При этом человек не думает, что никотиновая зависимость столь важна, что для борьбы с ней необходимы какие-либо препараты.

За годы курения вырабатывается стойкая зависимость, как физическая, так и психологическая, поэтому, конечно, не избежать крайне неприятных ощущений в период отказа от курения. Как правило, «ломка» продолжается два-три дня. Потом желание становится все слабее, но сохраняется еще в течение 1-3 месяцев. Затем оно может полностью исчезнуть.

Назад

Как отойти от запоя?

Что будет, если я брошу курить?

Далее