Авто Бизнес Здоровье Знаменитости Мода Политика Популярное Карьера Путешествия Спорт

Как отойти от запоя?

| | ,

К сожалению, очень долгое время проблема алкогольной зависимости не признавалась медициной. Скорее, это было признаком слабохарактерности или избалованности. И лишь относительно недавно алкоголизм приобрел официальный статус заболевания. Чтобы облегчить самочувствие изрядно выпившего накануне человека, важно знать, как отойти от запоя.

Программа детоксикации

В случае запоя самым лучшим вариантом решения проблемы является помощь, оказанная медиками. В специализированных клиниках подскажут, как отойти от запоя в каждом конкретном случае, и примут все меры для восстановления здоровья.

Под контролем специалистов последствия запойного состояния будут практически сведены к нулю. Длится программа детоксикации, как правило, в течение нескольких дней.

Единственным недостатком такого способа лечения является обязательное согласие самого пациента, что, порой, бывает очень сложно добиться ввиду его неадекватной реакции на происходящее.

Капельница от запоя

Справиться с похмельным синдромом поможет специальная капельница, которую можно поставить и в домашних условиях.

Это отличный компромисс для тех людей, которые категорически не хотят оказаться в стационаре. Благодаря ей восстанавливается кислотно-щелочной и водно-солевой баланс организма, стабилизируется работа почек и печени, которые первыми принимают на себя алкогольный удар.

Ни в коем случае нельзя ставить капельницу самостоятельно, это исключительно работа медиков.

Какие лекарства принимать

Существуют также специальные медикаменты, которые достаточно хорошо справляются с похмельем. Их действие направлено на локализацию токсинов, расщепление их на более простые составляющие и последующий вывод из организма.

Однако перед их употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы достичь максимального результата и при этом не допустить побочных эффектов.

Как отойти от запоя в домашних условиях

Если нет времени или средств для восстановления организма медикаментозными препаратами, можно сделать пострадавшему клизму и промывание желудка слабым раствором марганцовки. Не смотря на то, что данные процедуры малоприятны, они по максимуму выведут токсины, облегчая тем самым похмельный синдром.

В довершение необходимо выпить таблетки активированного угля из расчета одна таблетка на килограмм веса.

После этих манипуляций пациенту следует обеспечить полный покой в горизонтальном положении.

Еще один простой способ, как отойти от запоя – обильное питье. Лучше всего, если это будет зеленый чай с медом или отвар чабреца.

Назад

Первая помощь при отравлении алкоголем

Как избавиться от курения

Далее